ЕС готовится к прямым переговорам с Анкарой

ЕС готовится к прямым переговорам с Анкарой

Саммит ЕС в четверг принял решение активизировать политический и экономический диалог с Турцией в ответ на действия Анкары по деэскалации ситуации в Средиземноморье, но предупредил о возможности новых санкций, если ситуация изменится. Об этом говорится в итоговом заявлении встречи глав государств и правительств ЕС, посвященном отношениям с Турцией.

Глава Евросовета Шарль Мишель на совместной пресс-конференции с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен по итогам виртуального саммита лидеров ЕС сообщил, что Брюссель и Анкара ведут консультации с целью организации в апреле визита в Турцию руководства Евросоюза..

“Мы готовы вместе с Европейским советом, с государствами-членами внести более конкретные предложения, чтобы иметь более стабильные и предсказуемые отношения с Турцией”, — заявил Мишель.

Он также отметил, что в ЕС стремятся к позитивной повестке дня в отношениях с Турцией. По словам Мишеля, темы обсуждений с Турцией включают «модернизацию Таможенного союза, контакты между общинами, взаимные перемещения, а также миграцию”.

Анкара приветствует итоги саммита лидеров Европейского Союза, прошедшего накануне в режиме видео-конференции.

«Вниманию участников саммита ЕС был представлен взвешенный доклад по Турции, направленный на развитие позитивных связей с Анкарой. Стремление к развитию сотрудничества с Турцией нашло отражение и в тексте итогового заявления саммита, что вызывает удовлетворение», — говорится в заявлении МИД Турции.

Опубликовано: 26 марта 2021 в 10:16