Эрдоган пообещал Новую Конституцию в 2022 году

Эрдоган пообещал Новую Конституцию в 2022 году

Президент Турции Тайип Эрдоган в среду выступил на 7-м Съезде возглавляемой им правящей Партии справедливости и развития (АКР), где в очередной раз был переизбран председателем 1428 голосами.

Турецкий лидер сообщил, что в первой половине 2022 года власти намерены сменить «старую Конституцию военных переворотов» и представить народу текст Новой Конституции республики, которая «учтет все внутренние и международные реалии».

«Проведенные нами ранее изменения в конституцию, думаю, дали нам огромный опыт. Сейчас страна как никогда раньше готова к новой конституции», — подчеркнул президент Турции.

«Конституция будет продуктом открытой и прозрачной работы. Мы рассчитываем подготовить ее в первой половине будущего года. И обязательно представим ее народу на одобрение. Хотя в конституции уже почти не осталось неизмененных статей, все же нет еще текста, который охватывал бы каждого в этой стране. В мире, мы видим, конституции меняются и чаще. Есть государства, в которых основной закон долго не меняется, и они обладают такой стабильностью благодаря простоте текстов конституции», — отметил Эрдоган.

Опубликовано: 25 марта 2021 в 10:37