Эрдоган готов к смене Кабинета министров

Эрдоган готов к смене Кабинета министров

Сегодня, 24 марта состоится 7-й Съезд правящей Партии справедливости и развития (АКР), где председателем будет переизбран действующий лидер и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Других кандидатов на данный пост выдвинуто не было.

Заместитель главы АКР Махир Унал во вторник в эфире телеканала NTV сообщил, что президент Эрдоган готов сформировать новый Кабинет министров, «который поведет Турцию к целям 2023 года». Разговоры о скорой смене правительства точились в политических кулуарах с начала года, и по словам Унала, «мы узнаем о перестановках в ближайшие дни».

Как отмечают аналитики, главными персонами новых назначений станут «столпы» действующего Кабмина: глава МВД Сулейман Сойлу и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, которым пророчат посты вице-премьеров.

Еще одним из главных прогнозов на будущие назначения в правительстве остается возможное возвращение зятя Эрдогана Берата Албайрака, который необычным образом покинул пост главы Минфина и может снова занять одно из министерских кресел. Ему пророчат возвращение на пост министра энергетики и природных ресурсов.

Опубликовано: 24 марта 2021 в 10:26