Обзор 31-го тура турецкой Суперлиги

Лидер турнирной таблицы чемпионата Турции был очень близок к тому, чтобы одержать седьмую победу кряду, но не удержал приятный для себя счёт в дерби с «Фенербахче»: «канарейки» проявили характер и преобразовали финальный штурм в столь важный ответный гол. Таким образом, расстояние между «чёрно-белыми» и «жёлто-синими» в турнирной таблице осталось прежним, а вот от «Галатасарая» «Бешикташ» даже оторвался. Всё потому, что подопечные Фатиха Терима потерпели неожиданное домашнее поражение от «Ризеспора», который до этого демонстрировал крайне невыразительный футбол в гостевых матчах. Но в гостях у стамбульского гранда скромный коллектив неожиданно ярко проявил себя атаке и оформил сразу четыре результативных удара, на которые фаворит ответил только тремя. Продолжил погоню за лидирующей тройкой «Трабзонспор», который в будничном стиле разгромил на домашней арене «Анкарагюджю». А вот действующий чемпион всё так же печален: «Истанбул Башакшехир» не сумел обыграть соперника с последней строчки таблицы. Отмечаем, что самым ярким внезапно стало противостояние «Гезтепе» и «Сивасспора», в котором оппоненты периодически забывали про игру у своих ворот. Подробнее о главных матчах 31-го тура Суперлиги – в традиционном обзоре на ФНК.

Драматичная развязка дерби.

Не было споров относительно определения центральной игры тура. Стамбульское дерби между «Бешикташем» и «Фенербахче» – это временами даже больше, чем футбол. А уж когда к вечной принципиальности прибавляется высокая турнирная важность, то пропускать зрелище не мог позволить себе ни один турецкий болельщик. Первый тайм прошёл в примерно равной борьбе и с небольшим территориальным перевесом «Бешикташа». Наиграли соперники даже не на два, а на три результативных удара, но в самый ответственный момент промахивались что Хатчинсон с Геззалем у хозяев, что Осайи-Сэмюэл с Сангаре у гостей. А как только стартовала вторая половина, лидер турнирной таблицы Суперлиги всё-таки вышел вперёд: на 48-й минуте Геззаль отлично навесил со штрафного, а Вида в стандартном для себя стиле отличился ударом головой. Через пять минут после этого преимущество «чёрно-белых» мог упрочить Абубакар, который после передачи Ляйича вывалился практически один на один, но вратаря в ближнем бою не переиграл. Примеру камерунца последовал и Тиссеран, который аналогичным образом промахнулся на 62-й минуте. «Канарейки» начали приходить в себя ближе к концовке встречи. Так, сначала после опасного удара Сосы в игру вступил Дестаноглу, а вишенкой на торте давления выступил гол Туфана: Эркин выступил в роли ассистента и с левого фланга прострелил точно на полузащитника, который неотразимо выстрелил с линии штрафной. 1:1 – «Фенербахче» обрывает победную серию «Бешикташа».

Эффектное поражение «Галатасарая».

В четырёх последних турах «Галатасарай» одержал только одну победу. Значит ли это, что подопечные Фатиха Терима выдохлись и теперь в чемпионской гонке не участвует? Совсем нет, ведь мы ведём речь о чемпионате Турции, в котором даже на короткой дистанции прогнозировать что-либо крайне проблематично. Домашний поединок против «Ризеспора» не сулил «оранжево-красным» больших проблем, поскольку последнюю гостевую победу приезжая команда одержала в октябре прошлого года. И тот успех стал до визита на «Тюрк Телеком Арену» первым и единственным гостевым в текущем сезоне. Тревожный звонок для фаворита прозвенел уже на второй минуте, когда Самудио подкараулил неточную передачу на чужой половине поля и эффектно реализовал выход один на один, перебросив мяч через Муслеру. Отыгрался «Галатасарай» быстро: на 14-й минуте Йедлин расстрелял ворота с одиннадцати метров после розыгрыша штрафного. Вскоре всё вернулось на предсказуемые рельсы: Акбаба чуть не порвал сетку своим ударом из-за пределов штрафной – 2:1. Вернуться в игру «Ризеспору» помогла ещё одна грубая ошибка обороны стамбульской команды, которой воспользовался реализовавший выход один на один Болдрин. Из героя в антигероя Йедлин превратился во втором тайме, когда с помощью руки организовал в свои ворота пенальти, реализованный Шкодой. Ещё более неудачно сыграл у своих ворот Мерия, когда опередил Оньекуру и зачем-то пробил точно в угол собственных ворот – 3:3. Серьёзный удар по психологии «Ризеспора» мог бы помочь «Галатасараю», но вместо мощной концовки и давления на чужие ворота стамбульцы пропустили на второй компенсированной минуте: Болдрин завершил как по нотам разыгранную комбинацию, забив из зоны Йедлина, удалённого за десять минут до этого за неспортивное поведение – 3:4!

Восемь голов на двоих.

По-хорошему сумасшедшим получилось противостояние «Гезтепе» и «Сивасспора». Битва середняков турнирной таблицы удивила сразу восемью забитыми голами и двумя разными таймами в исполнении каждой из команд. До перерыва в футбол играли только «красно-белые». Ятабаре открыл счёт в середине первого тайма, воспользовавшись грубой ошибкой голкипера. А всё самое ужасное для измирцев случилось в концовке первой половины: Фажр и Бойд организовали три гола за восемь минут, тем самым превратив вторую половину игры в формальность. В хоккее в таких случаях меняют вратаря, но именно Ирфан Эгрибаят, а не его сменщик, пропустил от Ятабаре пятый мяч в начале второго тайма. Только после этого «Гезтепе» начал играть в футбол, а «Сивасспор», такое ощущение, мысленно отправился праздновать победу. Как итог – Ндиайе, Тити и Диабате отыграли три из пяти пропущенных мячей, а на большее уже не осталось времени.

«Трабзонспор» учинил разгром.

«Трабзонспор» не испытал серьёзных проблем с «Анкарагюджю», одержав разгромную победу. Фавориту удался быстрый гол, после которого столичному коллективу пришлось вынужденно раскрываться. Так, на 8-й минуте после прорыва через правый фланг Экубан сыграл на добивании, быстрее всех среагировав на сэйв вратаря. Отыгрался «Анкарагюджю» на 26-й минуте благодаря бесспорному пенальти, реализованному Акдагом. Впрочем, ещё до перерыва судьба противостояния была решена: Экубан благодаря эффектному финту забил самый красивый, возможно, гол тура, а через две минуты после этого Джанини ловко усадил защитника на пятую точку, перед этим обыграв ещё и вратаря – 3:1. «Анкарагюджю» создал и не реализовал после этого пару отличных возможностей вернуться в игру, а точку поставил Иэ, воспользовавшийся коллективным безобразием, организованным вратарём и защитником «Анкарагюджю». В итоге – разгром.

Ещё один блеклый матч чемпиона.

«Истанбул» продолжает находиться у зоны вылета, а по потерянным очкам падает непосредственно в неё. Очередной блеклый матч действующий чемпион провёл в гостях у «Денизлиспора» – последней команды турнирной таблицы. С одной стороны, для стамбульцев это может считаться безусловным провалом, с другой – «чёрно-зелёные» набрали за четыре последние домашние игры сразу десять очков. Поэтому не так уж и прост аутсайдер, как могло бы показаться на первый взгляд. Чтобы понять, насколько скучным получился первым тайм, достаточно сказать, что за всю первую половину команды ни разу не попали в створ. Понятное дело, что «Истанбул» больше владел мячом и территорией, а во втором тайме даже начал попадать непосредственно по воротам. Однако отличиться и вырвать победу никому в этот вечер так и не было суждено. В итоге имеем единственную в туре нулевую ничью.