Лира частично отыгрывает позиции

Лира частично отыгрывает позиции

Министр казначейства и финансов Турции Лютфи Эльван, который практически одновременно вступил в должность с уволенным главой ЦБ Наджи Агбалом для проведения жесткой экономической политики, был одним из первых, кто пытался приглушить панику вокруг 16-процентного провала лиры.

«Турция будет решительно продолжать макрополитику, направленную на снижение инфляции, до обеспечения устойчивости данного процесса. Правительство продолжит применять финансовую политику в увязке с денежной для обеспечения стабильности цен. Нам крайне важно эффективное и здоровое функционирование рынков. В этой связи никаких компромиссов по механизму свободного рынка не будет, мы решительно продолжим либеральный режим обмена. Предусмотренные пакетом экономических реформ шаги еще больше укрепят наши структурные основы, повысят устойчивость экономики Турции к возможным шоковым ситуациям», — заявил Эльван вчера утром после резкого падения турецкой валюты.

За сутки турецкая национальная валюта сумела отыграть более 9 процентов, однако, как заявляют международные экономисты, данная стабилизация курса обошлась истощенным резервам страны в несколько миллиардов валютных вливаний для укрепления лиры.

Аналитики отметили, что прогнозы главы Минфина расходятся с действиями президента Эрдогана, а его новое назначение главы ЦБ Турции еще раз подчеркнуло возвращение страны к резкому снижению ставок, что приведет к росту лиры в скорой перспективе, так как возможностей для ее поддержки все меньше.

По состоянию на [10:30] 23 марта 2021 года:

  • 1 USD = 7,77 TL
  • 1 EUR = 9,38 TL
  • 1 gr Au = 435,31 TL

Опубликовано: 23 марта 2021 в 10:34