Прокуратура Турции требует распустить партию HDP

Прокуратура Турции требует распустить партию HDP

Главный прокурор Верховного суда Турции (Yargıtay) Бекир Шахин обратилась в Конституционный суд с запросом на роспуск прокурдской Демократической партии народов (HDP).

Согласно 609-страничному обвинению прокуратуры, заявления и действия членов политического движения «были направлены на раскол между государством и народом». В документе также указывается, что «ДПН действует вместе с террористической организацией РПК».

Напомним, что сопредседатели ПДН Селахаттин Демирташ и Фиген Юксекдаг с февраля 2017 года находятся в тюрьме по обвинениям в террористической деятельности и пропаганде терроризма, а также унижении турецкой нации, Турецкой Республики и ее государственных институтов.

ЕСПЧ потребовал от Анкары немедленного освобождения прокурдских политиков, однако власти отказались выполнять судебное предписание, о чем также говорится в обвинении генпрокурора Бекира Шахина.

Некоторые оппозиционные партии Турции (СНР, IYI, Deva, Gelecek) осудили данные действия властей, назвав прокурорское требование «подавлением демократии», «ударом по демократии и законам страны», «незаконным и авторитарным».

Опубликовано: 18 марта 2021 в 8:55