Въезд в Турцию: заполнил анкету — получил HES код

Въезд в Турцию: заполнил анкету — получил HES код

Министерство здравоохранения Турции создало специальный сайт на 6 языках для регистрации прибывающих в страну пассажиров. Среди плюсов такой анкеты для туристов является автоматическое создание HES кода, необходимого для передвижения по стране, при заселении в отели, посещения многих объектов и мероприятий.

Российская и украинская пресса начали предупреждать туристов, собравшихся с 15 марта посетить Турцию, «об обязательном заполнении электронной анкеты». Среди распространённых в СМИ требований значатся следующие:

  • пассажиры должны заполнить форму по ссылке https://register.health.gov.tr/# за 72 часа до прилёта в Турцию
  • пассажиры должны распечатать заполненную анкету или скачать на устройство (смартфон, планшет и т.д.)
  • пассажиры должны предъявить распечатанную анкету или скачанную анкету на мобильном устройстве сотруднику авиакомпании в аэропорту вылета до посадки в самолет.

На сайте также подчеркивается, что заполнение этой формы Вами может быть проверено на границе Турции в случае, если Вы не заполнили форму или заполнили ее информацией вводящей в заблуждение, Вы можете столкнуться с правовыми и административными санкциями. Также может быть не разрешен въезд в Турцию (если Вы не являетесь гражданином Турции или не имеете вид на жительство в Турции).

Официальных сообщений в турецких СМИ или заявлений Минздрава Турции пока по данному вопросу не последовало, а представители турсектора уверены, что действовавшее требование о заполнении бумажных анкет в ближайшее время никто отменять не будет и заполнить их можно, как и ранее, на борту самолета до прибытия в Турцию. Однако в таком случае получать HES код придется самостоятельно.

Опубликовано: 12 марта 2021 в 9:51