Суд по делу посла Карлова: 5 пожизненных приговоров

Суд по делу посла Карлова: 5 пожизненных приговоров

Суд в Анкаре по итогам заседания по делу об убийстве чрезвычайного и полномочного посла России в Турции Андрея Карлова 9 марта приговорил пятерых фигурантов к пожизненному заключению и оправдал еще пятерых.

Карлова застрелили 19 декабря 2016 года во время церемонии открытия фотовыставки в Центре современного искусства в Анкаре. Убийцу застрелили на месте происшествия, им оказался бывший турецкий полицейский Мевлют Алтынташ.

Из 28 обвиняемых пятеро получили пожизненные сроки, девять обвиняемых приговорены к тюремному заключению от трех лет и 9 месяцев до 15 лет, пятеро оправданы. Дела девяти обвиняемых, находящихся в розыске, в том числе оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, выделены в отдельное производство по требованию прокуратуры.

К двум пожизненным срокам приговорен в частности экс-сотрудник турецкого Управления по информационным технологиям и связи Шахин Согут, «куратор» исполнителя покушения — Мевлюта Алтынташа в рядах террористической организации Фетуллаха Гюлена.

Шахин Согут

Суд также признал бывшего сотрудника спецслужб Турции (MIT) Вехби Кюршада Акалына виновным в организации утечки информации сторонникам Гюлена и приговорил его к пожизненному сроку и 15 годам тюремного заключения.

Кроме того, суд приговорил Хусейна Кётюдже к пожизненному заключению в колонии строгого режима и к 15 годам лишения свободы за участие в «разведывательной структуре» террористической организации Гюлена.

Еще двое бывших полицейских Ахмет Кылычарслан и Салих Йылмаз также получили по одному пожизненному сроку. Все подсудимые предъявленные им обвинения отвергают, отрицая свою причастность к преступлению. Защита осужденных намерена обжаловать приговор суда.

Опубликовано: 10 марта 2021 в 10:03