Что такое 8 марта в Турции?

Что такое 8 марта в Турции?

Международный женский день в Турции отличается от того праздника 8 марта, к которому привыкли страны постсоветского пространства, где все, от маленьких девочек до женщин в преклонном возрасте, получают цветы, подарки и поздравления.

В Турции же 8 марта не является красным днем календаря и сам женский праздник уступает по своей важности Дню матери. Здесь этот праздник не ушел далеко от первопричин его возникновения: спустя годы женщины все также продолжают за что-то бороться.

В 1910 году на форуме женщин в Копенгагене немецкая коммунистка Клара Цеткин призвала мир учредить Международный женский день 8 марта. Она имела в виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, и тем самым обращать внимание общественности на свои проблемы.

Обычно в этот день в Стамбуле перекрывают улицы, прилегающие к площади Таксим и пешеходной улице Истикляль в связи с ежегодным планируемым шествием, на котором женщины обращают внимание общества на свои проблемы: от насилия в семье до травли представителей ЛГБТ.

В руках женщин всех возрастов и национальностей находятся плакаты и баннеры, звучат лозунги на турецком, курдском и арабском языках, и все ради того, чтобы все общество обратило внимание на проблемы, с которыми женщины сталкиваются каждый день дома и на работе, в метро и на улице.

В последние годы главным цветом праздника становится не традиционный красный, а фиолетовый, который стал цветом борьбы женщин Турции за свои права. В этом году из-за пандемии все подобные мероприятия запрещены, но улицы вокруг Таксима полицейские все равно перекрыли.

Ну и какой же праздник без цветов. Очень часто в этот день можно увидеть полицейских с букетами цветов, которые поздравляют женщин с международным праздником на улицах и дорогах города.

Опубликовано: 8 марта 2021 в 10:36