Freedom House: Турция – «несвободная страна»

Freedom House: Турция – «несвободная страна»

Международная правозащитная организация Freedom House опубликовала ежегодный отчет по итогам 2020 года под названием «Демократия под угрозой».

Число стран с присвоенным статусом «несвободные», куда входит и Турция, находится на рекордно низком за 15 лет уровне, говорится в опубликованном документе.

Что же касается Турции, она не изменила свою позицию за год и набрала все так же 32 балла из возможных 100: 16 баллов за политические права и 16 баллов за свободы граждан.

Среди ключевых моментов, повлиявших на рейтинг Турции, стали следующие действия со стороны властей:

  • КОРОНАВИРУС: Правительство манипулировало официальной статистикой здравоохранения и начало уголовные расследования против медицинских работников, которые опубликовали независимую информацию о вспышке или критиковали официальные заявления. Сотни людей также были арестованы за публикации в социальных сетях, связанные с коронавирусом.
  • ОППОЗИЦИЯ: Продолжались преследования и кампании против оппозиционных политиков (включая аресты прокурдских депутатов HDP), видных представителей гражданского общества, независимых журналистов и критиков
  • ЕСПЧ: Турция не стала исполнять решения Европейского суда по правам человека, оставив за решеткой лидера HDP Селахаттина Демирташа и известного мецената Османа Кавалу.

В докладе также указывается, что Турция стала после Мали второй в рейтинге падения уровня свободы за последние 10 лет, потеряв 31 балл и статус «частично свободной» страны.

Власти с 2016 года по предлогом борьбы с РПК и FETO начали обвинять оппозиционно настроенных граждан, военных, госслужащих, политиков и депутатов в терроризме, что привело к заключению в тюрьмы сотен тысяч жителей.

Рейтинг возглавляют три набравшие по 100 баллов страны — Финляндия, Швеция и Норвегия. Германия получила 94 балла, Франция — 90, Великобритания — 93, США — 83, Япония — 96.

В новом рейтинге Беларусь набрала 11 баллов из 100 и оказалась на одной позиции с Узбекистаном, Сектором Газа и Йеменом. Россия получила 20 баллов, Казахстан — 23, Армения — 55, Молдова — 61, Украина — 60, Таджикистан — 8. Исследовавшийся в качестве отдельной территории Крым набрал 7 баллов, Донбасс — 4 балла.

Опубликовано: 7 марта 2021 в 12:32