Анкара ждет от Вашингтона компенсацию за F-35

Анкара ждет от Вашингтона компенсацию за F-35

Глава Управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир прокомментировал на встрече с журналистами телеканала NTV наболевший вопрос «F35 — C400 — санкции».

По его словам, Анкара продолжает рассматривать возможность приобретения у России второго полка зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, несмотря на оказываемое США давление.

Демир отметил, что Турция к настоящему времени не заметила для себя каких-либо последствий после введенных США санкций из-за приобретения С-400:

«Мы не заметили какого-либо прямого эффекта [от санкций США]. Посмотрим, как будет действовать CAATSA (закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций»), но на данный момент каких-либо четких последствий нет, мы подождем».

На вопрос о том, что, по сообщениям в СМИ, возглавляемое им ведомство ранее привлекло одну из американских юридических фирм для получения «стратегических рекомендаций» по защите своих прав в программе F-35, Исмаил Демир сказал, что основная цель Турции — получить компенсацию за свои потери после решения США.

«Анкаре нанесён «явный ущерб в правах», и шестимесячный контракт Турции с юридической фирмой Arnold&Porter направлен на определение дальнейших шагов по устранению этих потерь. Цель всех наших усилий не обязательно состоит в том, чтобы вернуться к программе во что бы то ни стало, а скорее в том, чтобы исправить несправедливость и компенсировать наши потери», — подчеркнул Демир.

Опубликовано: 5 марта 2021 в 10:06