ATSO: Туризму нужны иностранные работники

ATSO: Туризму нужны иностранные работники

Туристический сектор Турции намерен в этом году начать курортный сезон в апреле и для этого обратился за помощью к властям в ускорении необходимых процессов.

Глава Торгово-промышленной палаты Антальи Давут Четин в беседе с журналистами сообщил, что представители туротрасли выразили надежду в получении необходимой помощи со стороны властей.

По его словам, он на прошедшей неделе провел встречи с министром туризма и культуры Турции Мехметом Нури Эрсоем и представителями Министерства труда и социальной политики, объяснив существующие проблемы.

Проблема №1: Вакцинация

Глава ATSO заявил, что вакцинация работников туризма является приоритетом перед началом сезона, отметив, что Европа начинает использовать сертификаты вакцинации и для европейцев данный показатель будет являться важным фактором уверенности в безопасности при выборе мест для отдыха.

Проблема №2: Продление выплаты пособий

Давут Четин также обсудил с властями продление выплат пособий (Kısa Çalışma Ödeneği) не только для работников турсектора, но также и для персонала учебных заведений до конца текущего года или, как минимум, июня.

Проблема №3: Иностранные работники

По словам Четина, в туристической отрасли невозможно обойтись без иностранных работников в нескольких сферах и нанимать иностранцев является необходимостью. В связи с этим, нельзя тянуть с выдачей разрешений на работу, так как подготовка к туристическому сезону уже началась.

Опубликовано: 4 марта 2021 в 10:16