Вакцинация и смягчение ограничений для 65+

Вакцинация и смягчение ограничений для 65+

Министр здравоохранения республики Фахреттин Коджа в четверг вечером провел брифинг по итогам заседания Научного совета по борьбе с распространением коронавируса.

По его словам, Турция получит 105 миллионов доз вакцины от коронавируса не позднее конца мая текущего года, из которых большая часть составляет китайский препарат CoronaVac.

В страну первоначально поступят 800 000 доз вакцины BioNTech из запланированных 4,5 миллионов. Кроме того, Коджа рассказал, что Турция также ведет переговоры с другим производителем вакцин.

«В эти дни мы проводим еще более интенсивные переговоры с AstraZeneca. Я думаю, что в ближайшие 1-2 недели может быть подписано соглашение с ней. […] Начались токсикологические испытания «Спутник V». У нас есть отдельная подготовка по нему. Также проводится работа по теме совместного производства российской вакцины», — заявил глава Минздрава.

Он сообщил, что Турция приближается к завершению первого этапа кампании по вакцинации. По его словам, на данный момент привились более 8 миллионов человек, включая почти 1,5 миллиона получивших вторую дозу вакцины.

Министр также отметил, что в провинциях с низки уровнем заражения рассматривается смягчение ограничений для пожилых людей возрастом старше 65 лет.

https://twitter.com/drfahrettinkoca/status/1364977922231173123

Опубликовано: 26 февраля 2021 в 8:39