Анкара обвиняет, Афины отвергают

Анкара обвиняет, Афины отвергают

Министерство национальной обороны Турции обвинило во вторник ВВС Греции, истребители которых приблизились на опасное расстояние к турецкому cудну TCG Çeşme, проводившему исследовательские работы в международных водах в северной части Эгейского моря.

В Минобороны заявили, что один из четырех истребителей, находясь на расстоянии в 2 морские мили от турецкого исследовательского судна, задействовал дипольные отражатели (chaff). В оборонном ведомстве отметили, что был дан должный ответ на провокацию греческих самолетов.

В Генеральном штабе национальной обороны Греции опровергли во вторник утверждения Турции о помехах, которые якобы создавали греческие истребители работе турецкого океанографического судна.

 «9 февраля 2021 года Греция издала [аэронавигационное оповещение] NOTAM [по поводу их проведения], то есть за пять дней до выпуска Турцией своего незаконного морского оповещения Navtex [для данного района]. В учениях участвовало 29 самолетов», — указали в Генштабе.

Отмечается, что греческие самолеты не имели на борту дипольные противорадарные отражатели (Chaffs) или инфракрасные тепловые ловушки (Flares).

«Ближайшее расстояние от греческого самолета до турецкого судна составляло 10 морских миль, а высота его полета достигала 19 000 футов. Таким образом, утверждения турецких СМИ не имеют ничего общего с реальностью», — подчеркнули в Генеральном штабе.

Опубликовано: 24 февраля 2021 в 8:44