Вызов посла США и переговоры глав МИД

Вызов посла США и переговоры глав МИД

Смерть 13 граждан Турции в иракском районе Гара стала причиной активных дипломатических действий турецкого МИДа, который в понедельник вызвал посла США, а президент Эрдоган снова раскритиковал Вашингтон за поддержку РПК.

Причиной таких действий стали сомнения Госдепартамента США в произошедшем. Госдеп заявил о поддержке Анкары как союзника по НАТО и выразил соболезнования семьям погибших. Однако в американском дипведомстве отметили, что США «самым решительным образом осудят эти действия», но только если подтвердится вина РПК.

Министерство обороны Турции опубликовало заявление после того, как посол США в Анкаре Дэвид Саттерфилд посетил военное ведомство.

“На встрече посол США Саттерфилд выразил соболезнования по поводу гибели наших военных в ходе операции в Гара, а также 13 турецких граждан, которые были убиты террористической организацией PKK в этом регионе в рамках данной операции. Он подтвердил, что США считают террористическую организацию PKK ответственной за бойню в Гара”,- говорится в заявлении Минобороны.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в понедельник вечером провел телефонный разговор с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу, где также выразил турецкому коллеге соболезнования в связи с произошедшим. Он подтвердил американскую позицию о том, что ответственность за убийство несут «террористы из Рабочей партии Курдистана (РПК)».

Опубликовано: 16 февраля 2021 в 8:37