13 похищенных граждан Турции убиты в Ираке

13 похищенных граждан Турции убиты в Ираке

Министр обороны Турции Хулуси Акар в воскресенье отчитался о результатах антитеррористической операции Pençe Kartal-2 («Коготь орла») на севере Ирака.

10 февраля 2021 года в районе Гара на севере Ирака была начата антитеррористическая операция «Pençe Kartal-2», направленная на уничтожение террористов, обеспечение безопасности границ и поиски похищенных в 2015 году террористами граждан Турции, среди которых были военные, сотрудники полиции, жандармерии и гражданские лица.

«В начале сухопутной операции героически погибли трое военнослужащих, еще трое получили ранения. В рамках операции были уничтожены 48 террористов, в том числе трое так называемых высокопоставленных руководителей, еще двое террористов были схвачены. Таким образом, в целом были нейтрализованы 50 террористов», — сообщил Акар.

По словам министра, в рамках операции ВВС Турции было уничтожено более 50 объектов, используемых террористами в качестве укрытия и складов.

«В укрытии террористов, взятом под контроль в результате ожесточенных боев, были обнаружены тела ранее похищенных 13 турецких граждан. В ходе предварительного расследования выяснилось, что один из невинных и безоружных граждан был убит выстрелом в плечо, другие 12 – в голову. В ходе допроса двух схваченных террористов стало известно, что террористы убили турецких граждан в укрытии, как только узнали об операции. Все террористы, причастные к убийству наших граждан, были уничтожены», — добавил министр.

Опубликовано: 15 февраля 2021 в 8:38