Хесарек – новый турецкий горнолыжный курорт

Хесарек – новый турецкий горнолыжный курорт

Горнолыжный курорт «Хесарек» в турецкой провинции Бингёль входит в число излюбленных центров зимнего туризма в Восточной Анатолии и привлекает внимание любителей лыжного спорта.

Центр «Хесарек» был построен Министерством молодежи и спорта на одноименной горе на высоте 2500 метров над уровнем моря. Снег в этом регионе не тает на протяжении шести месяцев.

Горнолыжный центр, расположенный в 34 км от центра города и в 45 км от аэропорта Бингёль, оснащен самыми современными лыжными трассами, подъемниками, системами механического оснежения и пр.

Со дня открытия сезона — 20 января — этот горнолыжный курорт Турции посетило около 12 500 человек. При этом основными посетителями курорта являются жители Восточной и Юго-Восточной Анатолии.

Глава регионального управления по делам молодежи и спорта Махмут Данайийен сообщил агентству «Анадолу», что ведомство продолжает оказывать содействие дальнейшему развитию горнолыжного центра.

«Туристы приезжают в «Хесарек» посредством туристических фирм. Отдыхающих впечатляет красота региона, они хорошо проводят время. Наша цель – превратить «Хесарек» в лучший горнолыжный курорт», — сказал Данайийен.

По его словам, на территории горнолыжного центра функционируют отели, где можно остановиться только при наличии HES-кода, а доступная цена, наличие снежного покрова, развитая транспортная инфраструктура и расположение центра привлекает сюда большое число отдыхающих.

Опубликовано: 14 февраля 2021 в 11:46