Треугольник раздора: США — Турция — С400

Треугольник раздора: США — Турция — С400

Ситуация вокруг приобретенных Анкарой российских зенитно-ракетных комплексов С-400 в последние дни предопределяет будущую повестку международных отношений между Турцией и США.

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил 9 февраля, что Анкара может время от времени активировать С-400 в определённых случаях, вместо того чтобы ставить эту систему на постоянное боевое дежурство, приведя в пример «Критскую модель» приобретенных Грецией ЗРК С-300.

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс на брифинге в ответ на данные заявления отметил следующее:

«Наша позиция в отношении С-400 не изменилась, российские системы С-400 несовместимы с оборудованием НАТО, они несут угрозу безопасности технологий и они не соответствуют обязательствам, которые взяла на себя Турция в качестве союзника НАТО»

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын вчера в эфире телеканала TRT еще раз подчеркнул позицию Анкары в данном вопросе.

«В Вашингтоне прекрасно информированы о всех этапах данного вопроса. Все действия Анкары были предельно прозрачными и открытыми. Турция открыто заявляла США: «Дайте четкий ответ на обращение Анкары по закупке комплексов Patriot, либо мы будем искать альтернативу». Возможно, в Вашингтоне посчитали, что Турция блефует», — сказал пресс-секретарь турецкого лидера.

Касаясь введения возможных новых санкций Калын напомнил, что Анкара и Москва заключили контракт на С-400 в 2017 году, приблизительно за четыре месяца до утверждения в Конгрессе США Закона о противодействии противникам Америки посредством санкций (CAATSA).

«Как известно ни один закон не имеет обратной силы. Это противоречит элементарным нормам права», — подчеркнул Калын, напомнив, что основываясь именно на положения CAATSA, Вашингтон впоследствии и ввел санкции против Турции.

Представитель администрации турецкого лидера отметил также, что Анкара неоднократно заявляла, что не собирается интегрироваться С-400 в систему НАТО. Поэтому ни о какой угрозе системе безопасности Альянса, в том числе самолетам пятого поколения F-35 речи не стоит.

«Мы готовы обсуждать технические аспекты этого вопроса, однако США против и это вводит вопрос в тупик», — добавил Калын.

Опубликовано: 12 февраля 2021 в 11:08