Минздрав вакцинирует не менее 60% населения

Минздрав вакцинирует не менее 60% населения

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа сделал несколько заявлений на брифинге по итогам заседания Научного совета по борьбе с распространением коронавируса.

По его словам, Минздрав для борьбы с пандемией в стране намерен вакцинировать не менее 60% населения страны. Для достижения таких цифр были подписаны соглашения по поставкам более чем 100 млн доз в целом.

Он добавил, что в феврале страна получит 500 000-800 000 доз вакцины BioNTech/Pfizer, а к концу марта их общее количество достигнет 4,5-5 миллионов.

С сегодняшнего дня начнется введение вторых доз вакцины для пациентов, получивших первую прививку, а также граждан возрастом старше 65 лет.

Глава ведомства сообщил, что учителя, в первую очередь те, которые будут участвовать в очном обучении, начнут получать прививки к концу февраля, а «начинать обучение сейчас весьма рискованно».

«Новости о мутации вируса поднимают новые вопросы и проблемы. Мы внимательно следим за мутациями и их последствиями. Нами были идентифицированы 263 случая заражения штаммом из Англии, 23 — штаммом Южной Африки, и 106 — неизвестных мутаций. Есть важные данные о том, что мутация, начавшаяся в Великобритании, не меняет течение болезни, но увеличивает заразность. Наличие мутаций также влияет на наш календарь ограничений», — подчеркнул министр.

Опубликовано: 11 февраля 2021 в 9:41