Индже: выход из CHP и создание партии

Индже: выход из CHP и создание партии

Главным событием политической жизни Турции с начала недели стал громкий выход из оппозиционной Народно-республиканской партии (СНР) Мухаррема Индже и создании новой партии.

Основной конкурент действующего главы Турции Тайипа Эрдогана на президентских выборах 2018 года долгое время являлся «вторым человеком» в СНР после главы Кемаля Кылычдароглу, которого он обвинил ее в проамериканской позиции.

«Нынешняя оппозиция не может бросить вызов власти, она с ней срослась и очень довольна этим. Они делят народ на две части, как арбуз. Мой путь расходится с теми, кто выпрашивает демократию у США, кто спрашивает: «Что мы забыли в Ливии?», кто говорит: «Жаль, что Турция помогла Азербайджану». Поэтому я выхожу из НРП и создаю партию «Отечество», — сказал Индже журналистам в Анкаре.

По его словам, НРП не смогла объединить членов партии, она лишена уверенности и амбиций и отошла от идеологии, с которой ее создавал первый президент Турции Мустафа Кемаль Ататюрк. По словам Индже, создаваемая им партия не будет «партией одного человека».

«Мы выходим на новую дорогу. Я республиканец, сторонник Ататюрка, наследие которого стирается. Мы придем к власти, пусть никто не сомневается. НРП превратилась лишь в вывеску. За нее голосуют те, кто говорит: «Черт подери, больше не за кого». Мы этим людям предлагаем выбор. Мы будем партией всех 83 миллионов», — сказал Индже.

Он также подверг критике Эрдогана, который, по словам Индже, не выполнил своих предвыборных обещаний:

«Идя на выборы, Эрдоган многое обещал: борьбу с безработицей, коррупцией. И что? Посмотрите на цифры – все только ухудшилось. За два года на 70% увеличилась стоимость электроэнергии. Всё подорожало. Эрдоган во всем обвиняет внешние силы: оппозицию, западные страны. Он должен уйти со своего поста»

Опубликовано: 9 февраля 2021 в 10:27