«Находка года» пополняется новыми экспонатами

«Находка года» пополняется новыми экспонатами

В сентябре 2020 года археологи начали обнаруживать множество терракотовых статуэток во время раскопок в древнем городе Мира, который был расположен недалеко от Демре (Анталья), назвав это «находкой года».

Мира ранее входила в состав Ликии и с ней связано много тайн, мифов и легенд. Согласно одной из них, например, к гавани у устья реки Андрак, связывавшей Миру с морем, пристал апостол Павел перед своим отправлением в Рим.

Именно там археологическая команда из Университета Акдениз и обнаружила десятки терракотовых статуэток, изображавших как богов, так и простых смертных.

Многие из этих артефактов очень хорошо сохранились, хотя их возраст превышает 2000 лет. Сообщается, что на некоторых из них даже сохранилась краска, что бывает крайне редко. Как правило, восстанавливать первоначальный цвет статуй ученым приходится при помощи химического анализа.

«Эта коллекция статуэток дает нам подробные сведения о том, что существовало в таинственной Мире в первом и втором веках до нашей эры, — говорит руководитель раскопок, профессор археологии Невзат Чевик. — Они находились под толстым слоем ила. Отмечу, что Мира — это одно из самых важных древних поселений в Ликии, важный морской регион на берегу Средиземного моря»

До сегодняшнего дня коллекция статуэток уже насчитывает более 50 уникальных экспонатов, которые вскоре пополнят коллекцию одного из музеев провинции Анталья.

Опубликовано: 7 февраля 2021 в 11:10