Прогнозы Минтуризма: начало, цены, пик сезона

Прогнозы Минтуризма: начало, цены, пик сезона

Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой стал гостем одной из передач на телеканале Habertürk, в которой назвал прогнозируемую дату начала курортного сезона.

По словам главы Минтуризма, открытие сезона и его этапы будут зависеть от количества новых случаев заболевания COVID-19 внутри страны (менее 2500 новых случаев в день). Предполагается, что как раз к апрелю такие показатели и будут достигнуты. На сегодняшний день данная цифра колеблется вокруг отметки 7000 заражений в сутки.

«Наша цель — начать туристический сезон в апреле. Мы планируем начать с туристических регионов: сперва со Средиземного моря и постепенно перейдем к Эгейскому региону. Сезон в апреле начнут внутренние туристы, далее последует поток с основных европейских рынков. В конце апреля начнется наплыв туристов из России и русскоязычных стран СНГ, связанный с майскими праздниками. Этот пиковый период плавно перейдет у отелей в бум бронирований на Ураза Байрам (19 мая). Мы будем двигаться ступенчато», – сказал Мехмет Эрсой. 

В начале сезона основной поток иностранных туристов будет из России, затем к ней добавится Великобритания, считает он. Мехмет Эрсой спрогнозировал, что почти все зарубежные страны – основные поставщики туристов для Турции, полноценно откроются в августе 2021 года, и именно этот месяц станет пиковым по загрузке турецких курортов иностранными отдыхающими (в том числе и россиянами).

По прогнозам министра, в сезоне 2021 года большая часть бронирований туров и отелей со стороны иностранцев будет с небольшой глубиной, и может характеризоваться как last minute бронирования. Поэтому Турция, по словам министра, будет гибко управлять рекламными кампаниями, отслеживать загрузку отелей и цены, чтобы привлечь на свои курорты туристов, которые принимают решение о поездке «в последнюю минуту» на тех рынках, которые будут открыты, и не дать им «утечь» на другие направления.

Что касается цен на турецкие отели, то они, по мнению г-на Эрсоя, уже «достаточно привлекательные» для иностранцев по раннему бронированию. О тотальном росте цен говорить нельзя, считает он, так как все сейчас определяет динамическое ценообразование – цена будет меняться очень гибко, по мере загрузки того или иного объекта. Таким образом, возможно как повышение, так и снижение цены в конкретных отелях по мере того, как именно будет развиваться сезон.

https://twitter.com/MehmetNuriErsoy/status/1357344541552959493

Всего в 2021 году, по его словам, Турция намерена принять около 31 млн туристов из-за рубежа (включая турков, проживающих за границей), что почти вдвое больше, чем в 2020 году.

Напомним, что согласно официальной статистике за прошедший 2020 год, Турция недосчиталась 36 млн туристов и более 22 млрд долларов доходов от сферы туризма.

Опубликовано: 5 февраля 2021 в 9:54