Студенты-террористы, призывы США и ООН, критика МИД

Студенты-террористы, призывы США и ООН, критика МИД

Протесты вокруг назначения президентом Эрдоганом ректора в Босфорский Университет переросли от студенческих протестов вокруг кампуса к акциям в других городах, международным заявлениям и множественным запретам.

Губернаторства одной за другой провинций опубликовали распоряжения о запрете на проведение любых видов протестных акций, маршей, демонстраций, забастовок и т.п., ссылаясь на противоэпидемические меры. Оппозиция в то же время указывает на многотысячные собрания правящей партии АКР.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган вчера во время одного из таких съездов сравнил данные протесты с волнениями вокруг парка Гези и заявил следующее:

«Я определяю этих молодых людей, которые являются членами террористических групп, как не разделяющих национальные и моральные ценности нашей страны. Вы студенты или террористы, которые пытаются ворваться в кабинет ректора и занять его?»

Против задержания студентов, насильственных действий и ущемления прав ЛГБТ-сообщества выступили Верховный комиссариат ООН по правам человека и Госдепартамент США.

«Мы внимательно следим за мирными демонстрациями против назначения нового ректора в Босфорском университете. Мы обеспокоены задержаниями студентов и других демонстрантов. Мы решительно осуждаем риторику против ЛГБТ вокруг демонстраций. США уделяют приоритетное внимание защите прав человека и встают плечом к плечу со всеми, кто борется за свои демократические свободы», — заявил глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс.

В противовес к международным призывам в четверг с письменным заявлением выступило и Министерство иностранных дел Турции, которое посоветовало «определённым кругам посмотреть в зеркало и не вмешиваться во внутренние дела страны».

Опубликовано: 4 февраля 2021 в 10:32