Эрдоган: Новая Конституция и открытие школ

Эрдоган: Новая Конституция и открытие школ

В Анкаре в понедельник вечером прошло заседание кабинета министров под председательством президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

После проведенного заседания глава Турции выступил перед народом в прямом эфире и озвучил стоящие на повестке дня Кабмина вопросы, неожиданно для всех подняв тему смены Конституции.

«Возможно, Турции пора снова обсудить новую конституцию. Если мы достигнем консенсуса с нашим партнером по Народному альянсу (Партией националистического движения — МНР), мы сможем принять меры по новой конституции в ближайший период», — заявил турецкий лидер по итогам заседания.  

Президент Эрдоган подчеркнул, что работа над новой конституцией должна вестись прозрачно, а итоговый текст должен быть представлен на одобрение народа. 

Другой важной новостью, которые больше всего ожидали родители школьников после заседания правительства, стала дата открытия учебных заведений.

«Мы решили начать обучение в сельских школах с 15 февраля. Однако, если количество случаев заболевания увеличится, это обучение может быть снова приостановлено. Исходя из ситуации в каждой провинции, с 1 марта начнется обучение 8, 12 классов и начальных классов, а также в специальных школах», — отметил президент Эрдоган.

Опубликовано: 2 февраля 2021 в 8:38