Анкара осудила военный переворот в Мьянме

Анкара осудила военный переворот в Мьянме

Руководство Турецкой Республики глубоко обеспокоено и решительно осуждает военный переворот, произошедший в понедельник в Мьянме.

«Анкара выступает против любых форм военных переворотов и захвата власти. Турция призывает к немедленному освобождению всех избранных лидеров и мирных граждан, задержанных участниками переворота в Мьянме», — говорится в заявлении МИД Турции.

В документе выражается надежда на то, что события в Мьянме не ухудшат и без того сложное положение представителей народности мусульман-Рохинья.

Военные Мьянмы взяли страну под свой контроль. Утром 1 февраля задержаны глава правящей партии Мьянмы «Национальная лига за демократию», государственный советник и фактический лидер страны Аунг Сан Су Чжи, президент Мьянмы Вин Мьин и другие члены политического руководства.

В стране объявлено чрезвычайное положение сроком на год. Государственная власть будет передана главнокомандующему вооруженными силами Мин Аун Хлаингу.

В последние месяцы отношения между руководством страны и армией резко обострились из-за недовольства военных итогами ноябрьских выборов в стране, которые они объявили подтасованными.

Опубликовано: 1 февраля 2021 в 10:39