В Мардине снесут 240 домов ради красивых фото

В Мардине снесут 240 домов ради красивых фото

Древний город Мардин является настоящей жемчужиной юго-востока Турции, куда ежегодно приезжает около 5 млн туристов со всех уголков мира.

В старой части Мардина, благодаря уникальной застройке на склоне, дома с древности были расположены таким образом, чтобы не заслонять панораму города соседям. Однако с ростом населения в центре города рядом с древними зданиями, появились и новострои.

В 2009 году Евросоюз выделил шесть млн евро на реализацию проекта по сносу сооружений в исторической части города. Однако затем реализация проекта, отчасти из-за разногласий Турции и ЕС, была остановлена.

Министерство окружающей среды и градостроительства Турции уже выделило властям провинции 10 миллионов лир на снос 240 новостроев и незаконно возведенных строений, которые портят туристический облик Мардина.

«Туристам очень нравятся наши церкви, мечети, медресе и старинные особняки. Самому молодому из наших исторических зданий – 400 лет. Бетонные постройки и сооружения, расположенные между историческими зданиями, действительно портят панораму Мардина и создают уродливый образ города. Из-за различных событий в нашем регионе проект по очищению центра Мардина постоянно откладывался, но теперь есть и решение губернатора, и деньги на это получены», – отмечает президент Ассоциации туризма и отельеров Мардина Озгюр Гюнгёр.

Опубликовано: 31 января 2021 в 8:58