США призвали Турцию, РФ и ОАЭ вывести войска из Ливии

США призвали Турцию, РФ и ОАЭ вывести войска из Ливии

США призвали Россию, Турцию и ОАЭ  немедленно прекратить  военную интервенцию в Ливию и признать суверенитет Ливии по мере ее продвижения к объединению своего правительства.

«В соответствии с соглашением о прекращении огня, достигнутым в октябре, мы призываем Турцию, Россию и ОАЭ немедленно начать вывод своих сил из страны, а также вывод наемников и военных посредников, которых они наняли, финансировали, разместили и поддерживали в Ливии», — заявил в четверг временный поверенный в делах США при ООН Ричард Миллс.

Миллс ясно дал понять, что администрация Байдена поддерживает требования соперничающих ливийских сторон о прекращении военной интервенции и выводе иностранных сил и наемников, как указано в соглашении о прекращении огня от 23 октября.

Исполняющий обязанности посланника ООН Стефани Уильямс заявила, что полеты с военными грузами продолжаются в обе стороны, «подрывая» соглашение о прекращении огня. Она призвала всех иностранных боевиков и наемников, которые должны были покинуть Ливию к 23 января, покинуть страну.

Опубликовано: 29 января 2021 в 10:23