Будущий глава Госдепа об отношениях с Анкарой

Будущий глава Госдепа об отношениях с Анкарой

Кандидат на пост госсекретаря США Энтони Блинкен, выдвинутый ранее избранным американским президентом Джозефом Байденом, во вторник выступил на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, которые были посвящены рассмотрению его кандидатуры.

В своей речи Блинкен коснулся отношений Вашингтона с официальной Анкарой и отметил, что считает неприемлемой покупку Турцией российских зенитных ракетных систем С-400.

«То, что Турция сделала, купив С-400, будучи при этом союзницей по НАТО, это неприемлемо. Сама идея о том, что наш так называемый стратегический партнер на самом деле ведет себя в одном русле с одним из наших основных стратегических соперников, Россией, неприемлема», — заявил Блинкен, подчеркнув необходимость рассмотреть целесообразность дополнительных санкций против Анкары.

«Я думаю, нам надо взглянуть на то, какое влияние оказали существующие санкции, и определить, нужно ли делать что-то дополнительно», — добавил возможный следующий госсекретарь.

По словам Блинкена, Турция в некоторых случаях действует абсолютно не как союзник США и партнер по НАТО.

«Мы очень трезво оцениваем [президента Турции Тайипа] Эрдогана, — отметил Блинкен.- Проблема в том, что Турция — союзное государство, которое не действует в некоторых случаях так, как должен действовать союзник. Это весьма серьезная проблема для нас, но мы очень реалистично оцениваем ситуацию».

Опубликовано: 20 января 2021 в 10:12