Facebook и Instagram остаются, Twitter под угрозой блокировки

Facebook и Instagram остаются, Twitter под угрозой блокировки

Заместитель министра транспорта и инфраструктуры Омер Фатих Сайян сообщил в понедельник о согласии двух крупнейших социальных сетей с турецким законодательством.

«За день до введения запрета на рекламу хочу сообщить нашим гражданам хорошие новости. Facebook и Instagram сообщили, что откроют представительства в нашей стране в соответствии с законом №7253 (о регулировании соцсетей), который вступил в силу с 1 октября 2020 года», — сообщил в Твиттере замглавы Минтранса, поделившись снимком с переговоров.

Крупнейшая соцсеть в мире подчеркнула, что её решение создать юрлицо в Турции в качестве представительства, как того требует новый закон, «не изменило ни её стандарты сообщества, в которых излагается, что разрешено, а что запрещено в Facebook, ни её процесс рассмотрения запросов (национальных) правительств».

«Мы отзовём представителя, если столкнёмся с давлением», — предупредили в американской компании, добавив, что она по-прежнему привержена поддержанию свободы слова и других прав человека в Турции.

Сегодня, 19 января 2021 года, правительственный вестник Турции Resmi Gazete опубликовал запрет на размещение рекламы для социальных сетей, которые не выполнили требования закона №7253.

В число таких компаний вошли Twitter и Pinterest. Примечательно, что новый закон позволяет штрафовать также и турецкие компании, которые будут размещать рекламу на данных платформах.

Замминистра напомнил посредством своего аккаунта в Twitter, что начиная с апреля будет действовать ограничение пропускной способности для данных сайтов, что сделает их использование неудобным.

Опубликовано: 19 января 2021 в 8:58