Почувствовать себя альпинистом в Паландокене

Почувствовать себя альпинистом в Паландокене

На территории одного из самых известных горнолыжных центров Турции – «Паландокен» в восточной провинции Эрзурум, создали «ледяную стену».

Стену создали у южной трассы горнолыжного центра по инициативе администрации губернатора Эрузурума специально для любителей адреналина. Высота «стены» составляет 20 метров, ширина – 150 метров.

Ледяную стену создают искусственно, заливая склон холма водой при минусовой температуре. Воду к холму подводят при помощи трубопровода. Это первая в Турции искусственная ледяная стенка, оборудованная на территории горнолыжного центра.

Горку уже облюбовали члены Федерации альпинизма Турции, спортивного клуба Университета Ататюрка и лыжного клуба «Эрзурум».

С открытием лыжного сезона горнолыжный центр «Паландокен» заполнили сотни местных и иностранных туристов. На фоне пандемии коронавируса многие страны Европы в нынешнем году не открыли горнолыжные центры, что перенаправило поток туристов в Турцию.

«Немного страшно, но в этом и весь адреналин. Добравшись до половины, подумала «что я делаю, может вернуться назад или забираться дальше, смогут ли меня спустить отсюда?». Но пошла дальше, потому что хотелось адреналина»,- говорит туристка из Трабзона Эдже Наз Шенол, которая забиралась на подобную горку впервые.

Опубликовано: 18 января 2021 в 10:15