Индекс Биг Мака и недооцененность лиры

Индекс Биг Мака и недооцененность лиры

Наверное, многие хоть раз в жизни пробовали знаменитый Биг Мак в ресторанах быстрого питания McDonald’s (даже несмотря на то, что это не совсем здоровая пища).

Однако, мало кто знает, что на его основе был придуман так называемый Индекс Биг Мака (Big Mac Index), который используется для сопоставления стоимости валют разных стран.

Индекс Биг Мака – это приведенная к единой валюте (например, доллару) стоимость этого бургера в разных странах, которая используется для определения паритета покупательной способности.

Так по сравнению с США, в Турции за те же деньги можно купить в два раза больше Биг Маков, а турецкая валюта недооценена на 64%. Согласно индексу Биг Мака, лира должна стоить 2,80 за доллар, вместо сегодняшних 7,45.

Чтобы найти турецкую лиру в списке самых недооцененных валют нужно листать в самый низ списка, ведь она находится на 3 месте с конца.

Отметим, индекс Биг Мака очень условно показывает «реальную стоимость» валюты. The Economist просто сравнивает стоимость бургера в США и в Турции. Они предполагают, что в долларах цена должна быть одна и та же.

Опубликовано: 16 января 2021 в 10:24