Fitch Ratings позитивно смотрят на Турцию

Fitch Ratings позитивно смотрят на Турцию

С началом вакцинации против коронавирусной инфекции нового типа (COVID-19) и ослаблением карантинный ограничений темпы роста экономики Турции ускорятся. Это произойдет ближе ко второй половине года, считает директор международного рейтингового агентства Fitch Ratings Дуглас Уинслоу.

По его словам, в Fitch Ratings прогнозируют 3,5-процентный рост экономики Турции в 2021 году. Глава рейтингового агентства считает, что по итогам первого года пандемии рост ВВП составит приблизительно 0,2 процента.

«Индекс реального эффективного обменного курса (REER) Турции в 2020 году под воздействием ограничений опустился на 18 процентов. В последние годы рост конкурентоспособности Турции в экспорте был одним из движущих факторов экономики»,- сообщил Уинслоу.

По его словам, восстановление туризма, рост экспорта и ужесточение финансовой политики будут способствовать сокращению дефицита внешней торговли Турции, который в январе-ноябре 2020 года достиг 5,2 процента ВВП.

По прогнозам Fitch Ratings, отношение дефицита текущего счета к ВВП снизится до 3,5 процента в 2021 году и до 2,4 процента в 2021 году.

Также Уинслоу отметил, что в рейтинговом агентстве не ожидают значительного увеличения валютных резервов Турции в ближайшее время.

Опубликовано: 15 января 2021 в 9:57