Одиозного проповедника осудили на 1075 лет

Одиозного проповедника осудили на 1075 лет

Стамбульский суд на этой неделе вынес приговор богослову, проповеднику и телеведущему Однану Октару (Харун Яхья) по обвинению в более чем 10 преступлениях.

Октар осужден на 1075 лет тюрьмы после того, как была доказана его вина в сексуальном насилии, в том числе в отношении несовершеннолетних, похищении и лишении свободы других лиц, незаконном сборе частной информации, нарушениях налогового законодательства, шпионаже, поддержке террористического движения FETÖ.

Высший совет по телевидению и радиовещанию Турции (RTÜK) неоднократно штрафовал и запрещал выпуски передачи «Adnan Oktar ile Sohbetler», где он появлялся в присутствии своих «кошечек» – вызывающе одетых и накрашенных девушек.

Сам проповедник в ответ на нападки подал несколько тысяч исков против частных лиц, организаций и вебсайтов, осуждавших его деятельность, в том числе и Управление по делам религии (Диянет).

«Сотрудники Диянета получают свою зарплату из налогов, которые идут с продажи алкоголя и азартных игр. Но вы об этом молчите. Почему вы никогда поднимаете эту тему?», — задавался вопросом в одном из своих шоу Октар незадолго до ареста.

Одиозный проповедник с телеканала A9 TV и более 160 его сторонников были арестованы в июле 2018 года по обвинениям в создании преступной группировки, сексуальном насилии, похищениях несовершеннолетних, отмывании денег, военном и политическом шпионаже.

Опубликовано: 13 января 2021 в 10:15