Нужна ли России Турция на Кавказе?

Нужна ли России Турция на Кавказе?

Habertürk — Четинер Четин (Çetiner Çetin) — 12 января 2021

В войне в Нагорном Карабахе между Азербайджаном и Арменией с 10 ноября оружие смолкло.

Президент России Владимир Путин, выступивший посредником в установлении режима прекращения огня, в этом контексте пригласил в Москву 12 января президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна для обсуждения нерешенных вопросов.

Это первая личная встреча Пашиняна и Алиева со времен конференции по безопасности, проведенной в Мюнхене год назад.

В 44-дневной войне пять тысяч человек погибли. Хотя режим прекращения огня продолжается два месяца, все еще происходят мелкие инциденты и столкновения. Несмотря на соглашение о прекращении огня, достигнутое при посредничестве России, многие вопросы, прежде всего границы новых линий фронта между Азербайджаном и Арменией, по-прежнему ожидают своего решения.

Между тем в Армении тысячи людей ждут вестей от своих задержанных и пропавших без вести родственников. Армения не только разбита на фронте, но и переживает хаос во внутренней политике. Имидж Пашиняна разрушен.

Бывшие премьер-министры Роберт Кочарян и Серж Саргсян, известные как «карабахская шайка», продолжают при поддержке Москвы играть свои роли внутри страны.

На стадии подготовки к вчерашней встрече в Москве представители ведомств обороны и безопасности двух стран в конце декабря посетили руководителя российской секретной службы ФСБ Александра Бортникова, после чего снова встретились для консультаций. То есть встречу лидеров предваряли переговоры на уровне разведок.

Турцию не подключают к переговорам

Однако заметим, что в эти дипломатические усилия и переговоры на уровне разведок, которые продолжаются с 12 декабря, до сих пор не вовлечена Турция. Поскольку Россия заняла позицию в пользу того, чтобы этот процесс оставался между тремя странами…

Пограничные войска ФСБ России в рамках соглашения о безопасности были размещены на границах Армении с Турцией и Ираном.

Со времен войны они находятся и на границе между Арменией и Азербайджаном. За последние недели это место стало особым горячим и спорным регионом за пределами Нагорного Карабаха.

Вопрос уже не ограничивается нагорно-карабахским конфликтом и эволюционирует в сторону проблемы, связанной с линией Армения — Нахичевань. Риторика о том, чтобы «Нахичевань напрямую была связана с Азербайджаном», которая в последнее время вслух озвучивается в Баку, в Москве встречается с осторожностью.

Нахичевань — новый проблемный регион?

Тем не менее в соглашении о прекращении огня предусматривалась возможность наземного соединения запада Нахичевани с Азербайджаном и Нагорным Карабахом и, следовательно, прямого сообщения с Турцией.

Наряду с тем, что данное обещание было своего рода привилегией, предоставленной Баку в ноябре, чтобы предотвратить дальнейшее продвижение азербайджанской армии, оно также показывает, как Россия в то же время пытается держать под контролем своего конкурента в регионе — Турцию. Или же создать пространство для того, чтобы привлечь Турцию на свою сторону в противовес той роли, которую США возьмут на себя в регионе…

Попытки Москвы держать под контролем Анкару также отчетливо видны и в другом соглашении, по центру мониторинга перемирия в Нагорном Карабахе, в котором Россия и Турция желают работать вместе.

Так, московское руководство поставило условие, чтобы центр был создан за пределами Нагорного Карабаха, а турецкие военные, которые будут работать в нем, были безоружными и наблюдение осуществлялось только с помощью беспилотников.

После нескольких недель переговоров между представителями России и Турции 36 турецких военных в конце года отправились в Азербайджан.

Предполагается, что центр заработает 21 числа текущего месяца. Напомним, что в настоящее время военнослужащие ВС Турции также продолжают работу по разминированию на азербайджанских землях.

Война кончилась, но измучены обе стороны

Между тем Алиев также пытается подавить гнев азербайджанского народа, поскольку российским военным не рады в регионе.

Известно, что с азербайджанской стороны тоже высоко число погибших в войне, а восстановление возвращенных территорий будет долгим и дорогостоящим. В этой связи Алиеву необходимо слаженно управлять психологическим процессом в стране и процессом восстановления территорий, освобожденных от оккупации.

Вместе с тем из-за эпидемии коронавируса и падения цен на нефть и природный газ Азербайджан тоже борется с экономическими трудностями.

С другой стороны, экономический и политический кризис в Армении намного серьезнее и масштабнее, чем в Азербайджане. Положение Армении, которая держится на ногах за счет поддержки и помощи со стороны диаспоры, стало совершенно безвыходным.

В этом смысле Россия на данный момент является единственной гарантией стабильности для армян. Иными словами, Путин, хотя и выступает в качестве лидера, обеспечившего прекращение огня, на самом деле не хочет, чтобы Армения в конце концов оказалась в жалком положении перед Азербайджаном. Но Путин, совершенно ясно и точно, хочет, чтобы Пашинян ушел.

Дипломатические усилия Москвы в то же время можно рассматривать и как меру по восстановлению союзнических отношений с армянами, которые во время войны почувствовали себя брошенными российским правительством.

Хотя Анкара и Москва в конечном счете договорились восстанавливать регион, решения принимает Россия. Однако инициативы России свидетельствуют для Турции о том, что Кремль желает держать в своих руках контроль над регионом и дает сигнал: «Будь на моей стороне, но не слишком вмешивайся».

России нужно, чтобы Турция на Кавказе оставалась в пассивном положении на ограниченном пространстве, не заходила глубже в регион, в том числе за счет пресечения ее наземного сообщения с Нахичеванью.

Опубликовано: 13 января 2021 в 10:32