Эрдоган и Зеленский обменялись «теплыми твитами»

Эрдоган и Зеленский обменялись «теплыми твитами»

Благодарность президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану выразил президент Украины Владимир Зеленский по случаю освобождения из 5-летнего плена в Ливии украинских моряков.

В администрации президента Украины 7 января объявили, что четверо граждан Украины из экипажа танкера «Капитан Хайям», задержанные в территориальных водах Ливии в 2016 году, вернулись на Родину.

https://twitter.com/ZelenskyyUa/status/1347469441588752385

«Рады приветствовать наших моряков, членов экипажа танкера «Капитан Хайям» дома после пяти лет заключения в Ливии! Украина не забывает и не оставляет своих людей в беде. Отдельное спасибо президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану за помощь в эвакуации наших граждан», — написал Зеленский в Twitter.

Моряков обвинили в причастности к контрабанде нефтепродуктов и приговорили к тюремному заключению. Однако ливийская сторона не шла на контакт, и только при содействии турецкого лидера удалось освободить моряков.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ответил на благодарственный твит президента Украины Владимира Зеленского в связи с флагом турецкой стороны в освобождение украинских моряков в Ливии.

https://twitter.com/RTErdogan/status/1347902960857214976

«Дорогой друг Зеленский. Мы рады благополучному возвращению украинских моряков на родину. Мы продолжим вести борьбу во имя всех наших друзей и братьев по всему миру», — написал Эрдоган на своей странице в Twitter на английском языке.

Опубликовано: 10 января 2021 в 10:12