Против ректора или против власти?

Против ректора или против власти?

Главной темой новостных сюжетов за последние два дня в турецкой прессе и на основных телеканалах стали студенческие протесты в Стамбуле.

Поводом для протестов, которые стартовали сразу же после отмены комендантского часа, стало назначение президентом Эрдоганом нового ректора в один из самых престижных вузов Турции – Босфорский Университет (Boğaziçi Üniversitesi).

Новый ректор Мелих Булу до решения Эрдогана о его переназначении занимал аналогичный пост в стамбульском университете Халич. 

Однако были недовольным тем, что на должность ректора был назначен человек, который являлся членом правящей Партии справедливости и развития (АКР) и активно участвовал в деятельности в партии Эрдогана. Хотя сам Булу утверждает, что начинал свою политическую деятельность в рядах оппозиционной СНР.

https://twitter.com/ZencefilliKura7/status/1346478168278855681

В социальных сетях стали появляться сообщения о том, что его докторская диссертация и другие научные статьи были в большей степени заимствованы из других работ.

В тот же день профессорский состав Босфорского университета устроил акцию протеста против назначения Булу президентом. В качестве протеста преподаватели повернулись спиной к зданию ректората.

В совместном заявлении преподаватели раскритиковали назначение Булу, заявив, что этот шаг явно нарушает академическую свободу и автономию университета. Ученые заявили, что впервые с 1980 года, когда в стране произошел военный переворот, ректором университета был назначен кто-то извне.

Одним из символических моментов в протестах стали действия полиции, которые применяли дубинки и слезоточивый газ против студентов, а также закрыли сломанные ворота университета на цепь из наручников.

За два дня полиция задержала во время протестов, а также во время спецопераций с применением спецназа 22 студента. Власти утверждают, что данные учащиеся являются представителями радикальных структур.

Президент Эрдоган получил единоличное право назначать ректоров университетов в 2016 году. Согласно турецким оппозиционным СМИ, в настоящее время примерно 20 ректоров так или иначе в своей предыдущей карьере были связаны с партией АКР.

Некоторые из них являются бывшими депутатами партии правящего президента, не победившими на выборах в депутаты парламента или неудачными кандидатами в мэры муниципалитетов.

Опубликовано: 6 января 2021 в 8:57