Свободное торговое соглашение между Анкарой и Лондоном

Свободное торговое соглашение между Анкарой и Лондоном

Турция и Великобритания подписали во вторник Соглашение о свободной торговле, которое вступит в силу с 1 января 2021 года и охватывает весь спектр промышленной и сельскохозяйственной продукции.

Подписи под документом в режиме видеоконференции поставили министр торговли Турции Рухсар Пекджан и министр внешней торговли Великобритании Лиз Тарсс.

Глава Минторга Турции Рухсар Пекджан назвала торговое соглашение с Великобританией, знаковым событием в отношениях двух стран. По ее словам, турецко-британское соглашение устраняет тарифы в торговых операциях.

«Соглашение о свободной торговле с Великобританией устранило угрозу налогообложения в отношении 75 процентов экспортных товаров из Турции на британском рынке. Мы избежали убытков в объеме 2,4 млрд долларов»,- сказала Пекджан.

Глава Минторга Турции отметила, что благодаря новому торговому соглашению с Великобританией, все достижения 25 лет двустороннего взаимодействия в рамках Таможенного союза Турция-ЕС будут сохранены. Новое соглашение позволит упрочить и расширить экономические связи Анкары и Лондона.

«Уверена, что товарооборот между нашими странами будет расти. Отечественные предприниматели могут и далее безо всяких опасений продолжать торговлю с Великобританией, которая остается критически важным рынком для Турции. Мы рады, что выполняем обещания, данные представителям турецкого и британского бизнеса», — отметила Пекджан.

Опубликовано: 30 декабря 2020 в 10:03