Эрдоган поздравил христиан с Рождеством

Эрдоган поздравил христиан с Рождеством

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поздравил христианскую общину страны с Рождеством Христовым, которое празднуется в ночь с 24 на 25 декабря католиками, протестантами, а также некоторыми православными церквями Америки, Сирии, Греции, Румынии, Болгарии, Польши, следующими григорианскому календарю.

«Поздравляю всех граждан Турции и весь христианский мир с Рождеством», — говорится в послании Эрдогана.

Турецкий лидер назвал религиозное и культурное многообразие страны – бесценным богатством Турции.

«На протяжении всей истории в тюркских государствах царила атмосфера мира и единения, а представители различных этносов и культур вносили общий вклад в развитие и процветание земель», — говорится в послании Эрдогана.

Эрдоган отметил далее, что территория Турция на протяжении тысячелетий является центром древней культуры, которая основывается на традициях мирного сосуществования и взаимного уважения представителей различных этносов и религий.

«Жители современной Турции являются частью этой уникальной культурной мозаики, сформировавшейся на основе обширного исторического и культурного наследия», — говорится далее в документе.

Автор послания выразил надежду на то, что традиции Рождества внесут вклад в дальнейшее укрепление атмосферы солидарности и взаимного уважения в Турции.

Опубликовано: 25 декабря 2020 в 9:00