Доллар снизился до 7,55 после решения ЦБ

Доллар снизился до 7,55 после решения ЦБ

Центральный Банк Турции принял в четверг решение увеличить ключевую ставку до 17 процентов с 15 процентов​​​. Совет по денежно-кредитной политике принял решение увеличить учетную ставку (недельную ставку аукциона РЕПО) на 200 пунктов, до 17%.

Валютный рынок незамедлительно отреагировал на данную новость, а стоимость одного доллара США на торгах 24 декабря снизилась на 1,6 процента с 7,67 до 7,55 лир.

«Последствия падения курса турецкой лиры, повышение цен на продовольственные товары на международных рынках и прогнозы по инфляции оказали негативное влияние на рост цен. С целью минимизации инфляционных рисков и обеспечения ценовой стабильности в стране принято решение о серьезном ужесточении денежно-кредитной политики в 2021 году, что позволит в скором времени вернуться к показателям дезинфляции и достигнуть заявленных показателей», — говорится в сообщении регулятора.

В ЦБ отметили, что при принятии решений регулятор анализирует взаимодействие всех составляющих экономических процессов, которые в среднесрочной перспективе могут в той или иной мере сказаться на показателях инфляции.

«Показатели ВВП и экономической активности в последнем квартале 2020 года свидетельствуют об активном восстановлении турецкой экономики. Вместе с тем, рост карантинных ограничений на фоне прироста случаев заражения коронавирусной инфекцией в краткосрочной перспективе окажет воздействие на различные секторы экономики, в особенности сферу услуг», — говорится в сообщении Центробанка.

Опубликовано: 25 декабря 2020 в 9:44