ЕСПЧ требует освобождения Демирташа

ЕСПЧ требует освобождения Демирташа

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) во вторник постановил немедленно освободить бывшего сопредседателя прокурдской Демократической партии народов (HDP) Селахаттина Демирташа.

Большая палата ЕСПЧ обнаружила, что вмешательство в право просителя на свободу самовыражения – в частности, лишение Демирташа парламентской неприкосновенности в результате конституционных поправок от 20-го мая 2016-го года, его продолжающееся досудебное задержание, а также судебное расследование по обвинению в терроризме, основывающееся на свидетельствах, взятых из его публичных выступлений – противоречит 10-ой статье Конвенции.

В связи со статьёй номер 5 было выяснено, что никаких особых фактов, никакой информации, которая могла бы привести к возникновению подозрений, достаточных для заключение его под досудебный арест, национальными судами Турции не было предоставлено за всё время его задержания с 4 ноября 2016 года.

«Первоначальное и продолжающееся задержание не только лишило тысячи избирателей возможности быть представленными в парламенте, но и стало опасным сигналом для всех жителей, значительно сужая возможности для свободных демократических дебатов. Эти факторы позволяют суду сделать вывод, что цели, представленные турецкими властями в отношении предварительного заключения, были всего лишь прикрытием для скрытых политических целей», — говорится в решении ЕСПЧ.

Пресс-секретарь Партии справедливости и развития (АКР) Омер Челик во вторник во время пресс-конференции кратко прокомментировал решение ЕСПЧ.

«Это пока еще свежее судебное решение, в котором порядка 100-150 страниц. Наша судебная система оценит его и будет разработан соответствующий подход», — заявил Челик журналистам.

Опубликовано: 23 декабря 2020 в 8:36