ЦБ Турции отпустил лиру в «свободное плавание»

ЦБ Турции отпустил лиру в «свободное плавание»

Новый председатель Центрального банка Турции Наджи Агбал на этой неделе принял участие в заседании, посвященном денежно-кредитной и финансовой политике на 2021 год.

По словам Агбала, ценовая стабильность – общая цель всех экономических структур Турции, поэтому ЦБ полон решимости обеспечить снижение уровня инфляции по итогам 2021 года до 9,4 процента.

«Все участники экономических процессов в Турции должны осознавать фактор издержек, сопряженных с инфляцией. Поэтому мы сообща должны снизить уровень инфляции в стране. Регулятор нацелен на достижение инфляционного показателя в 5 процентов годовых. Именно эту цель определило правительство Турции. Мы приложим максимум усилий для того, чтобы к 2023 году эта задача была выполнена», — подчеркнул глава Центробанка.

При этом он не исключил, что Центробанк Турции при необходимости ужесточит свою политику с целью достижения заявленных целей.

Агбал указал, что Центробанк не будет осуществлять покупку либо продажу иностранной валюты на рынках с целью влияния на обменный курс, а режим плавающего валютного курса в Турции сохранится.

«Курсы валют будут определяться в соответствии с балансом спроса и предложения на свободном рынке. Регулятор не нацелен на определение какого-либо номинального, либо реального обменного курса», — заявил глава ЦБ.

Опубликовано: 19 декабря 2020 в 10:12