Чавушоглу прокомментировал отношения с США

Чавушоглу прокомментировал отношения с США

В четверг глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала 24 TV прокомментировал отношения между Анкарой и Вашингтоном на сегодняшний день.

Санкции США в отношении Турции – в корне ошибочный шаг как с правовой, так и с политической точек зрения. Вводить санкции против страны-партнера вдвойне ошибочно, подчеркнул в интервью министр.

«Санкции против Турции – решение, принятое США в одностороннем порядке, атака на суверенные права нашей страны […] Нормы международного права общеизвестны. О них осведомлены и в США. Нельзя принимать основываясь на принципе: «Как хочу, так и делаю». В этом случае пошатнется миропорядок, вся глобальная правовая база»,- убежден глава турецкой дипломатии.

Глава турецкой дипломатии отметил, что если Вашингтон пойдет на встречу Турции и ответит на ожидания Анкары, то отношения могут нормализоваться.

Министр напомнил, что в Анкаре приняли решение о закупке российских систем ЗРК С-400 еще до принятия в 2017 в США году Закона о противодействии противникам Америки посредством санкций (CAATSA).

По словам главы МИД Турции, нельзя распространять действие нового закона на уже действующее соглашение. Закон не имеет обратной силы. Это абсолютно неприемлемо как в плане законности, так и в плане политики и дипломатии, подчеркнул Чавушоглу.

Говоря об ожиданиях от администрации Белого дома в период 46-го президента Джо Байдена, Чавушоглу отметил, что проблемы между Турцией и США начались задолго до прихода Дональда Трампа в Белый дом.

«Господин Байден прекрасно осведомлен о позиции и ожиданиях Анкары. Спорные вопросы, негативно сказавшиеся на отношениях двух стран, возникли не в период Трампа, а при Бараке Обаме»,- констатировал Чавушоглу.

Министр напомнил, что в тот период Байден занимал  пост вице-президента США. По словам Чавушоглу, в Анкаре заявили также о готовности принять в ответ необходимые шаги, но Вашингтон предпочел продолжить сотрудничество с YPG/PKK.

«Штаты начали оказывать поддержку террористам YPG (сирийское крыло PПK) в бытность президента Обамы. В Анкаре призвали Вашингтон отказаться от идеи борьбы с одной террористической организацией руками другой, предупредив о негативных последствиях подобной политики по Сирии. Турция дала понять, что это ударит и по отношениям с Турцией. Это также станет угрозой для безопасности всего региона, где расположена Турции. Однако, к сожалению, Вашингтон предпочел продолжить сотрудничество с YPG/PKK»,- констатировал глава турецкой дипломатии.

По словам Чавушоглу, Байдену также хорошо  известна позиция Анкары относительно вопроса экстрадиции главаря террористической организации «Параллельное государство» (FETÖ) Фетуллаха Гюлена, находящегося ныне в американском штате Пенсильвания.

«После провалившейся попытки военного переворота 15 июля 2016 года в Турции, Джо Байден посещал Анкару. Он знает, кто стоял за попыткой переворота в Турции — Гюлен, проживающий в США»,- сказал Чавушоглу.

По словам министра, новоизбранному президенту США известно и о готовности Анкары к диалогу с целью разрешения разногласий, негативно сказывающихся на отношениях союзников.

Опубликовано: 18 декабря 2020 в 10:25