YouTube спасается. Cоцсети под угрозой блокировки

YouTube спасается. Cоцсети под угрозой блокировки

Издание Habertürk сообщает о том, что самый популярный в мире видеохостинг и второй сайт в мире по количеству посетителей YouTube, намерен открыть представительство в Турции.

Данное решение обусловлено принятым ранее законом №7253 «О регулировании социальных сетей», в результате которого YouTube и другие популярные соцсети были оштрафованы в начале ноября по 10 млн лир.

Администрация YouTube желает избежать запрета на показ рекламы со стороны властей Турции и назначить своего местного представителя до 1 января 2021 года.

Как сообщает издание Sabah, на прошедшей неделе Facebook, Instagram, Twitter, Periscope, YouTube, TikTok, Pinterest, LinkedIn и Dailymotion были оштрафованы Управлением по информации и технологиям (BTK) каждая уже на 30 млн лир, так как не выполнили необходимых условий.

В следующем месяце после публикации соответствующего указа в правительственном вестнике Турции Resmi Gazete, показ рекламы на данных сайтах будет запрещен.

В соответствии с принятым законом №7253, платформы с более чем 1 млн пользователей обязаны открыть филиалы в Турции для облегчения выполнения решений местных судов об удалении оскорбительного, по их мнению, контента в течении 48 часов.

В случае, если администрации данных сайтов не откроют свои офисы в Турции, то к апрелю-маю доступ к данным сайтам будет ограничен пропускной способностью и пользоваться ими станет крайне неудобно из-за медленной скорости.

Опубликовано: 17 декабря 2020 в 10:03