В Иране призвали к бойкоту турецких товаров

В Иране призвали к бойкоту турецких товаров

Кризис между Анкарой и Тегераном разгорается со свежей силой и обоюдные вызовы послов МИДы обеих стран стали предвестниками новой волны холодных отношений.

Если турецкая пресса не придала особого значения стихотворению азербайджанского поэта Бахтияра Вахабзаде (посвященное разделу реки Аракс в начале XIX века в результате Гюлистанского и Туркменчайского договоров), прочитанного президентом Эрдоганом в Баку на параде победы, то СМИ Ирана увидели в «сепаратистском произведении» определенный смысл и послание.

В то же время в иранских социальных сетях набирает силу призыв к бойкотированию турецких товаров, который еще не так давно получил широкое распространение в других странах Аравийского полуострова.

Глава Управления по связям Администрации президента Турции Фахреттин Алтун заявил, что иранские политики осознанно исказили суть визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан и создают искусственный кризис в отношениях.

«Данное стихотворение было впоследствии использовано в качестве предлога для раскручивания искусственной напряженности в отношениях Ирана и Турции. И это при том, что в произведение не упоминается Иран и не содержится какая-либо ссылка на иранскую сторону. Вместо того, что разделить с соседним государством радость начала новой страницы мира и стабильности в регионе, имеет место попытка искажения сути стихотворения. Подобная позиция отвечает лишь интересам Армении, которая долгие годы оккупировала часть территорий Азербайджана. Решительно осуждаем агрессивные высказывания в адрес Турции в свете искажения сути отдельно взятого стихотворения», — подчеркнул Алтун.

Опубликовано: 13 декабря 2020 в 12:08