Турецкие горнолыжные курорты вместо европейских

Турецкие горнолыжные курорты вместо европейских

Российские и украинские туристы намерены искать замену зимнему отдыху на европейских горнолыжных курортах в Турции, которая пока не намерена закрывать свои границы.

Исполнительный директор Альянса туристических агентств (АТА) Наталия Осипова отметила, что россияне на новогодние праздники в основном покупают туры на горнолыжные курорты России, но при этом стал заметен спрос на подобный отдых в Турции — в Кайсери, Эрзуруме, Улудаге.

«До некоторых локаций от Стамбула путешественникам придется добираться около трех часов. Но наши туристы все равно покупают такие туры. Поскольку сейчас недоступен отдых на европейских горнолыжных курортах, они выбирают направления, которые открыты, а это, в основном, Краснодарский край и Турция», — прокомментировала ситуацию Осипова.

Глава правления Kayseri Erciyes AŞ Мурат Джахит Джынгы рассказал, что в этом году зарегистрировано рекордное число ранних бронирований. По его словам, в 2020 году налажено сотрудничество с новыми туроператорами из России и Украины.

«Многие туроператоры готовы к сотрудничеству, у нас не осталось мест, приходится выделять места на других курортах — Карталкая, Улудаг, Паландокен», — подчеркивает Джынгы.

Глава отдела по продажам курорта Паландокен Ахмет Реха Кантар рассказал, что зимний сезон открыт с 4 декабря. По его словам, предприняты все меры безопасности, гости смогут приехать в Паландокен чартерными рейсами.

«Большое число туристов прибывает из России и Украины. С 27 декабря планируются прямые рейсы из России и Украины в Эрзурум три раза в неделю. По состоянию на сегодня у нас забронировано уже 60-70 процентов мест. Зимой этот показатель достигнет 80-90 процентов. Рост числа резерваций из-за рубежа радует нас. Иностранные туристы всегда приезжали, этот год не стал исключением», — сказал Кантар.

Опубликовано: 12 декабря 2020 в 13:52