«Спутник V» все-таки будет в Турции?

«Спутник V» все-таки будет в Турции?

В среду новости о вакцине «Спутник V» мелькали в турецкой и российской прессе каждый час, перебивая одна другую и ставя читателя в положение легкого недопонимания.

Сперва издание Habertürk в материале одного из авторов, который общался с министром здравоохранения Фахреттином Коджой, сообщила о том, что Турция не будет закупать российскую вакцину.

«Проблема возникла из-за критериев соответствия так называемой Надлежащей лабораторной практике. Российская вакцина не могла ей соответствовать. По этой причине ВОЗ и мир не может закупать эту вакцину. В связи с этим российская вакцина не может быть лицензирована в Турции, а потому вышла за рамки интересов Анкары», — приводило издание слова главы турецкого Минздрава.

Реакция Кремля была немедленной: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что результаты тестирования и испытаний говорят о ее эффективности и надежности, и о важной роли в борьбе с пандемией. А Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сообщил, что переговоры по поставкам вакцины «Спутник V» в Турцию продолжаются.

Уже вечером во время своего отчетного обращения глава турецкого Минздрава частично опроверг слухи об отказе Анкары в закупках «Спутника V».

«Насчет российской вакцины. Как известно, она должна пройти надлежащую лабораторную практику по токсикологии. Мы начинаем эту работу в нашей стране. Если все будет успешно, то могу сказать, что проблем не будет», — сказал Коджа журналистам.

Министр также сообщил, что Турция намерена закупить до апреля 2021 года 100 миллионов доз для вакцинации 50 миллионов жителей. Как подсчитала турецкая пресса, 50 млн доз китайской SinoVac поступят до февраля, Анкара заказала также 25 млн доз Biontech-Pfizer, поставщик оставшихся 25 млн пока неизвестен.

Опубликовано: 10 декабря 2020 в 10:08