На заседании НАТО Чавушоглу осадил Помпео

На заседании НАТО Чавушоглу осадил Помпео

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу (Mevlüt Çavuşoğlu) резко ответил госсекретарю США Майку Помпео (Mile Pompeo), который взял Турцию под обстрел критики на заседании НАТО. Неожиданно поменяв тему и прямо взяв на прицел Турцию, Помпео обвинил Турцию в том, что она «выступает против принципов НАТО». А Чавушоглу осадил Помпео, необоснованно оклеветавшего Анкару.

В Брюсселе состоялось заседание министров иностранных дел стран — членов НАТО. Майк Помпео, участвовавший в заседании в последний раз от имени администрации Трампа, сделал ряд скандальных заявлений в отношении Турции. Как сообщает греческая газета «Катимерини» (Kathimerini) со ссылкой на высокопоставленных дипломатов, на заседании, в ходе которого планировалось обсудить вопрос о том, как Североатлантический альянс может стать сильнее в ближайшие десять лет, Помпео повысил градус напряжения и подверг критике Турцию.

Госсекретарь США обвинил Анкару в «провокационных шагах» в Восточном Средиземноморье, Ливии, Сирии, Нагорном Карабахе, сказал, что Турция «выступает против принципов НАТО» и «подрывает единство альянса». Кроме того, Помпео назвал покупку Турцией С-400 «подарком России».

Резкий ответ Чавушоглу

Ответ министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу Помпео, который взял на прицел Турцию, выйдя за рамки повестки дня, был резким. Чавушоглу сказал, что США «обзванивают европейских союзников и собирают фронт против Турции, беспечно занимают позицию на стороне Греции в региональных конфликтах, к тому же отказались продать систему противовоздушной обороны «Пэтриот» Турции».

Чавушоглу также добавил, что, в то время как Турция воевала с ИГИЛ (запрещена в РФ — прим. ред.), США поддерживали террористов в Сирии, кроме того, поддерживая Армению в Нагорном Карабахе, США и Франция еще более усугубили конфликт.

Цель — поставить администрацию Джо Байдена в трудное положение

Некоторые высокопоставленные дипломаты, пожелавшие остаться неизвестными, предположили, что Помпео, принявший участие в последнем заседании НАТО от имени администрации Трампа, нагнетал напряженность, чтобы усложнить жизнь в альянсе администрации Джо Байдена, которая придет к власти в январе.

Опубликовано: 4 декабря 2020 в 8:47