Турция закупит 75 миллионов доз вакцин

Турция закупит 75 миллионов доз вакцин

Турецкое государственное информационное агентство Анадолу сообщает о будущих закупках иностранных вакцин против коронавируса для массовой вакцинации населения в зимние месяцы.

По заявлению агентства, Турция намерена в ближайшие недели закупить 75 миллионов доз вакцин. С учетом того, что одному человеку потребуется две дозы, данное количество вакцин рассчитано на 37,5 млн жителей Турции.

Большую часть (50 млн доз) составит китайская вакцина CoronaVac (производитель SinoVac), которая была успешно испытана во многих странах, в том числе и Турции. Еще треть закупленных иностранных вакцин (25 млн) составит препарат американо-немецкого консорциума BioNTech-Pfizer.

Как заявил 30 ноября на пресс-конференции президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, бесплатная массовая вакцинация против коронавируса начнется в декабре.

«Турция начнет вакцинацию от COVID-19 в следующем месяце, мы заключили соглашение на поставку 50 млн доз на первом этапе. Нашим людям вакцина от коронавируса будет предоставлена бесплатно», — подчеркнул он во время выступления в Анкаре по итогам заседания кабинета министров.

Опубликовано: 1 декабря 2020 в 11:42