Рейтинг борьбы с COVID: Турция на 30-м месте

Рейтинг борьбы с COVID: Турция на 30-м месте

Международное агентство Bloomberg составило рейтинг стран, которые лучше других справляются с пандемией коронавируса. Всего в список вошли 53 страны, ВВП которых превышает $200 млрд.

Текущая версия рейтинга составлена по данным на 23 ноября. Устойчивость к коронавирусу оценили по 100-балльной шкале, где самые высокие результаты соответствуют самым лучшим оценкам. 

Турция в данном списке оказалась лишь на 30-й строчке с 60.6 баллами, несмотря на хороший уровень медицины, ограничительные меры и активную работу «коронавирусных отрядов», отслеживающих новые случаи.

Возглавила рейтинг Новая Зеландия, которая после первой же смерти от коронавируса ввела локдаун и закрыла границы, несмотря на зависимость от туризма. Bloomberg отмечает, что государство потратило много денег на тестирование и недопущение заражения внутри страны. Как следствие, в последние месяцы в Новой Зеландии было зарегистрировано лишь несколько новых случаев, и правительство смогло возобновить массовые мероприятия. Кроме того, страна заключила два контракта на поставку вакцин.

На втором месте оказалась Япония. Как указывает Bloomberg, сдержать вирус Японии помогло наличие готовой системы отслеживания контактов заболевших, которую изначально разрабатывали для борьбы со вспышками туберкулеза. Кроме того, агентство отмечает высокую сознательность жителей, которые активно использовали маски и избегали людных мест. С приближением зимы Япония столкнулась с новой волной заболеваемости, но ей удается держать долю серьезных случаев сравнительно не высокой, пишет Bloomberg. Правительство Японии оформило четыре контракта на вакцины.

На третьей строчке расположился Тайвань, который на раннем этапе пандемии закрыл границы и запустил приложения, позволяющие быстро купить защитные маски или определять места, в которых побывали носители коронавируса. В октябре Тайвань сообщил, что за 200 дней не выявил ни одного случая заражения вирусом внутри страны. Его границы остаются закрытыми, но, как и в Новой Зеландии, жизнь во многом вернулась к норме, пишет Bloomberg. О поставках вакцин Тайвань пока не договорился.

Как считали рейтинг: каждая страна оценивалась по 10 показателям. Пять из них касались ситуации с распространением инфекции: учитывалось количество заражений на каждые 100 000 жителей за последний месяц, доля смертей среди заражений за месяц, количество смертей на 1 млн населения с начала пандемии, доля положительных тестов среди сданных и количество договоров на поставку вакцин, достигших третьей фазы испытаний. Оставшиеся показатели оценивали качество жизни населения на фоне ограничений — а именно жесткость введенных мер, возможность посещать офисы и торговые центры по сравнению с уровнем до пандемии, прогноз изменения ВВП в этом году и эффективность системы здравоохранения, подсчитанная по 23 параметрам: от детских прививок до лечения рака.

Опубликовано: 27 ноября 2020 в 10:16