Европарламент проголосовал за жесткие санкции против Турции

Европарламент проголосовал за жесткие санкции против Турции

Европарламент 26 ноября принял резолюцию с призывом ввести строгие санкции в отношении Турции из-за ее позиции по кипрской проблеме и поведения в Средиземном море.

«Депутаты Европарламента призывают Европейский Совет сохранить единую позицию в отношении незаконных действий Турции и ввести в ответ жесткие санкции», — отмечается в документе ЕП.

Резолюцию поддержал 631 депутат Европейского парламента (ЕП), трое проголосовали против, 59 воздержались.

Анкара считает неправомочной и предвзятой позицию Европарламента в отношении Турции и Турецкой Республики Северного Кипра.

«Данный документ вне всяких сомнений был принят под диктовку греческой общины Кипра. ЕП вновь продемонстрировал полное игнорирование реалий Кипра. Подобная позиция в первую очередь не отвечает интересам самого ЕС, не вносит вклада в кипрское урегулирование и противоречит принципам добрососедства», — заявил официальный представитель МИД Турции Хами Аксой.

Европарламент ранее призвал турецкую сторону вновь закрыть для посещений город Мараш на Кипре, возобновить переговоры по кипрской проблематике с прицелом на формирование федерального государства с двумя общинами и частями.

«Анкара не отступит перед угрозами и шантажом. Мы продолжим решительно отстаивать национальные интересы Турции и ТРСК. Вместе с тем Турция открыта для диалога», — сказал представитель МИД Турции.

Опубликовано: 27 ноября 2020 в 9:31